Китайский рынок после COVID 19.

китайский рынок после COVID 19

Итоги карантинного периода.

Итак, китайский рынок понемногу оживает после атаки COVID 19. За последние время новых случаев заболевания COVID 19 на территории Китая не зафиксировано. Более чем 70% предприятий на китайском рынке возобновили свою работу, вернув сотрудников на рабочие места. Тем не менее, для возврата к былым оборотам потребуются время и усилия.

Пандемия COVID-19 поразила мир бизнеса в беспрецедентных масштабах и скорости. Это привело к закрытию, прекращению производства на фабриках и к разрушению глобальных производственных отраслей и их цепочек поставок.

Основные отрасли промышленности, включая автомобилестроение, электронику, фармацевтику, медицинское оборудование и расходные материалы, товары народного потребления и многие другие, значительно пострадали. А ведь это результат того, что Китай стал мировым центром производства за последние два-три десятилетия.

По итогу, компании в Китае не спешат возобновлять свое нормальное производство из-за различных факторов. К ним относятся нехватка запчастей от поставщиков более низкого уровня; нехватка рабочей силы, которая все еще находится дистанционно; строгие требования к компаниям устанавливать адекватные защитные меры и обеспечивать снабжение работников средствами защиты; и медленное восстановление пропускной способности транспортной сети из-за закрытия дорог и других чрезвычайных положений и приоритетов.

Чтобы удовлетворить производственные потребности, китайские фирмы также стали креативными и находчивыми в решении вопросов с персоналом. Некоторые фирмы договаривались с местными органами власти о разрешении отправлять автобусы, и даже самолеты, чтобы вернуть работников из отдаленных регионов. Другие начали применять автоматизацию, чтобы восполнить нехватку рабочей силы. В некоторых фирмах наемные работники временно берут на себя дополнительную работу в определенных критических производственных областях.

Многие зарубежные компании столкнулись с перебоями в поставках, так как практически единственным их источником был Китай. Современные реалии заставили задуматься о необходимости диверсификации производства – географически в первую очередь.

Пандемия и мировой кризис

Послекарантинный период для Китая будет проходить под второй волной экономического шока. Если в период эпидемии предложение товаров и услуг было ограничено закрытием производств, фабрик и прочих компаний. Как мы можем наблюдать, период восстановления будет подвержен снижению спроса, так как теперь, внешние рынки сбыта переживают аналогичные проблемы – карантин и борьбу с вирусом.  В связи с быстро развивающимися усилиями по сдерживанию, направленными на сокращение спроса за рубежом, китайский экспорт, на который приходится 20 процентов экономики, пострадает. Таможенные данные показали, что экспорт Китая уже сократился на 17,2% в январе и феврале.

Немного выровнять ситуацию поможет рост внутреннего спроса, но это так же требует времени. Спрос внутри Китая пострадал от сокращения рабочих мест, закрытия бизнеса и волны банкротств.

План Китая по спасению экономики включат в себя, не только огромные траты на медикаменты и лечение, но так же инвестиции в инфраструктурные проекты для создания рабочих мест. Правительство снизило налоги на малый бизнес и обязало банки отсрочить платежи по кредитам  проблемным компаниям, чтобы помочь им пережить экономический кризис.

Символом доверия иностранных компаний к китайскому рынку стало то, что TESLA, как американский автопроизводитель вновь открыл свой огромный завод в Шанхае и объявил о планах расширения производственных мощностей.

Пекин также признал, что его попытка вернуться к нормальной жизни рискованна. Глобальная пандемия все еще ускоряется, и Китай по-прежнему сообщает о десятках случаев в день, большинство из которых — люди, приехавшие на материковый Китай из других стран. Опасения по поводу второй волны также растут в Гонконге, где быстро растет число новых случаев, многие из которых импортируются из-за рубежа.

Некоторые предприятия слишком рано вернулись к работе, что усложнило восстановление. Ведущий производитель титана возобновил работу своих заводов в феврале, только чтобы снова остановить работу, потому что рабочие были заражены.

Хотя реальные масштабы экономического перезапуска Китая все еще остаются неопределенными, его способность отойти от начальной фазы вспышки может дать некоторую надежду — и частичный план — странам, которые все еще находятся в кризисном режиме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *