Опасные грузы — безопасно

Что такое опасные грузы в контексте цепи поставок? Как безопасно включить такие грузы в свои бизнес-процессы?

Существует множество товаров вполне безобидного характера, которые могут нести в себе опасность для окружающих. Такие продукты известны как опасные грузы. Перевозка опасных грузов является сложным процессом из-за особых свойств этих веществ.

Некоторые товары, которые классифицируются как опасные материалы, могут вас удивить, например, аэрозоли, духи или все, что содержит литиевые батареи — например, телефоны или ноутбуки.

  • Литиевые батареи — в случае неправильной упаковки или повреждения при транспортировке, литиевые батареи может закоротить, вызывая их перегрев и возгорание.
  • Спреи и аэрозоли — сжатый газ, который заставляет эти предметы работать, опасен и может взорваться при неправильной упаковке.
  • Краски и лаки — масляные краски, аэрозольные краски и некоторые лаки могут перегреваться и загораться при определенных условиях.
  • Парфюмерия — алкоголь, который является легковоспламеняющимся веществом, также является ключевым компонентом практически всех духов и одеколонов.

Существуют различные мысли о том, что именно следует считать опасным грузом. Поэтому возникла огромная потребность в введении единой системы для международного использования. И такая система была создана Организацией Объединенных Наций: согласованная на глобальном уровне система классификации и маркировки химических веществ (GHS) заменила различные классификации опасных грузов, которые ранее использовались во всем мире.

Согласно этому акту, опасные грузы могут быть классифицированы по:

  • Физическая опасность
  • Опасность для здоровья человека
  • Опасность для окружающей среды

Следуя этим правилам необходима подходящая классификация и маркировка товара.  Опасные товары должны иметь соответствующую маркировку перед отправкой. Этот процесс необходим для всех, кто вовлеченных в цепочку поставок, чтобы идентифицировать характер отгрузки и манипулировать этими товарами наиболее безопасным способом.

маркировка опасных грузов

И так же необходима соответствующая упаковка. Упаковка будет зависеть от классификации и типа груза. Для всех опасных грузов потребуется соответствующий упаковочный материал для безопасных условий перевозки.

Упаковка опасных грузов
Маркировка опасных грузов

1 — идентификатор продукта
2 — сигнальные слова
3 — заявление об опасности
4 — предосторожность
5 — информация о поставщике
6 — пиктограммы GHS (ромбовидные символы)

Какие угрозы таятся в перевозке опасных грузов в контексте цепей поставок?

  • Если судоходная компания или авиакомпания столкнутся с каким-либо пожаром или взрывом, это будет угроза для всех — и серьезная потеря всего груза судна, а также безопасность жизни персонала.
  • Грузополучатель не сможет получить товар вовремя или даже не получить товар вообще. Хуже всего то, что грузополучатели, чьи товары общего назначения перевозят вместе с этими опасными грузами, из-за несоблюдения норм могут оказаться в ситуации, что их грузы будут задержаны или конфискованы.
  • Выявленные манипуляции с перевозкой опасных грузов могут привезти к «черным спискам», и Вы, как грузополучатель, окажетесь в заранее проигрышном положении.

Если ваши бизнес-процессы требуют участия опасных грузов, подойдите к выбору агента в Китае со всей серьезностью. Это важный этап в цепи поставки, который может требовать несколько больших затрат и времени, но в итоге приведет к отлаженному механизму доставки товара.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *